Народная медицина - лечение травами. Icon_home Главная Add to bookmarks Translate translate Profile Войти
Регистрация Сообщения Пользователи Ресурсы
Arrow_leftНазад в блог

Аир тростниковый

АИР ТРОСТНИКОВЫЙ (АИР ОБЫКНОВЕННЫЙ) - (, )
Acorus calamus L, 

Семейство -  Acorus — многолетнее травянистое растение 60-120 см высотой. Корневище толстое, до 50 см длиной, узловатое, внутри белое, мягкое, губчатое, сверху желтое или желто-зеленое, на вкус огуречно-пекучий, запах его приятный. Стебель возле основы красноватый с лиловым оттенком, цветки собраны в толстое, мясистое соцветие - начало, которое в народе называют "кочаном". Листки с выразительно выявленными жилками, мечевидные, линейные, обостренные, мясистые. Плод - продолговатая сухая ягода. В условиях Средней полосы не созревает. Цветет в июне.
Растет по всей территории Украины и Средней России, кроме Карпат и Полынных Степей, в стоящих водах, вокруг берегов речек, прудов, болот, местами большими зарослями. Собирают корневища, выкапывая вилами, осенью или ранней весной, их моют в холодной воде, сортируют, режут на мелкие куски и сушат.
Применяют аир как тонизирующее средство при угнетении центральной нервной системы; при болезнях желудочно-кишечного тракта, вялом пищеварении (повышает возбудимость вкусовых окончаний и выделение слюны), поносах, как средство, при болезнях желчных путей, ; как средство при малярии. Также при у женщин для его регуляции; при нервных заболеваниях с судорогами, при хронических заболеваниях спинного мозга с потерей чувствительности, при усиленном сердцебиении. Употребляют в виде чая. Для этого на 1 стакан холодной воды дают 1 чайную ложку измельченного , доводят до кипения и варят 10 минут. Пьют (в зависимости от потребности) 1-3 стакана на день глотками при , , , у женщин. Для регуляции деятельности кишок заваривают 2 столовые ложки смеси , корня валерьяны, коры крушины, листков мяты холодной и крапивы (в соотношении 1:1:3:2:3) в 2 стаканах воды на протяжении 10 минут, процеживают через марлю и пьют по полстакана утром и вечером.
Сок корня принимают, чтобы , для и чтобы (вызывает рвоту). Вместо отвара можно пить спиртовую настойку корня аира в соотношении 1:5- 10-30 капель трижды на день с водой или на комочке сахара, этим же настоем полощут рот при зубной боли. При изжоге употребляют порошок (0,3-0,5) из , трижды на день по 2-3 г (снижает процессы брожения в кишках; анестезирует и обезболивает слизистые оболочки). Этот порошок применяют также внешне. Ним засыпают гнойные раны и язвы. Для полоскания горла при ларингите (, ) и глосити (воспаления языка с опуханием, трещинами, температурой и затруднением глотания) пользуются отваром из смеси , , и листков большой крапивы (всего поровну). Отвар для полоскания готовят так. Берут 1 столовую ложку смеси на 1 стакан холодной воды, варят в прикрытом сосуде на протяжении 10 минут. Этим отваром полощут горло и рот трижды на день при и .
Отваром из смеси , (по одной горсти) и обычного (две горсти) - на 3-4 литра воды - моют голову при , дважды на неделю.
Свежие листки аира действуют как инсектицидное средство против блох и других насекомых.

0 коментариев
Новый коментарий
зарегистрируйтесь для добавления сообщений
используй формат RedCloth
Гости: 6 Онлайн: 0
О проекте по всем вопросам обращайтесь на support
narodnaya-medicina.com Copyright © 2007 - 2008