|
СОЛОДКА ГОЛАЯ, ГЛАДКАЯ (лакрица обыкновенная) - Солодка гола (локриця, вербець) Glycyrrhiza glabra L.
Семейство Бобовые — Fabaceae .
Солодка голая - многолетнее травянистое растение 50-100 см высотой, имеет мощную корневую систему. Листки очередные, сложные, непарноперистые, с 11-15 яйцеподобно ланцетными листочками, цветки мотыльковые, бледно-фиолетовые, собранные в густую пазушную метелку. Плоды - кожистые бурые бобы.
Цветет в июне - августе.
Растет в степной зоне по солончакам, на берегах степных рек, на приморских склонах, изредка в Крыму. Иногда образовывает сплошные заросли. Часто встречается в России на Юго-востоке степей, в Предкавказье, на Левобережье р.Урал. Собирают корни осенью или рано весной, изредка летом. Очистив их тщательно от коры, до желтого пласта, сушат на чердаке или в сушилках.
Применяют корни солодки как отхаркивающее (в особенности при бронхиальной астме у детей), мочегонное , обволакивающее , немного слабительное средство при запорах , геморрое, язве желудка. Является противоядием при отравлении грибами. Улучшает вкус лекарства (глициризин, содержащийся в корнях в 150 раз слаже сахара), действует кортизоноподобно, влияет благоприятно на обмен веществ и при болезни Аддисона.
Употребление. При хрипоте сосут лакричный корень. При коклюше пьют отвар корня в молоке. При язве желудка берут 1 столовую ложку смеси корня солодки, корня алтея , корня живокоста лекарственного, травы чистотела обыкновенного в соотношении 2:2:2:1 на 1 стакан воды, варят 15 минут. Выпивают 2-3 стакана надень. Рекомендуют для лечения язвенной болезни желудка 60% настойку сырого корня солодки голой на водке - 3-4 чайные ложки на день в 100 мл воды, перед едой на протяжении 2 месяцев. При запорах , как следствия атонии кишок, берут 2 чайные ложки смеси лакричного корня (солодки), коры крушины ломкой, плодов фенхеля , корня алтея и нетолченого льняного семени в соотношении 3:3:3:6:6 на 1 стакан кипятка. Настаивают 2 часа и выпивают на ночь, чтобы поддержать регулярное испражнение кишок.
При болезнях почек 1 столовую ложку смеси корня солодки, березовых почек, листков толокнянки в соотношении 10:8:5 заливают 1 стаканом кипятка. Настаивают 10 минут и пьют по 2- 3 стакана на день.
Учитывая то, что гликозид глициризин является источником глюкуроновой кислоты, которой организм обезвреживает разные яды (в том числе токсины столбняка), солодку употребляют при желчных камнях и болезнях печени. Для этого берут 1 столовую ложку смеси корня солодки голой, коры крушины и травы чистотела в соотношении 5:1:2 на 1 стакан кипятка и варят 10 минут. Пьют по 2-3 стакана на день.
При болезнях печени, почек, кишок, также для полоскания рта при воспалениях горла на 300 мл кипятка берут 3 столовые ложки лакричного корня и 2 столовые ложки (с верхом) листков шалфея. Настаивают 10 минут и пьют по 2-3 стакана на день или полощут этим напаром рот, горло.
Экстракт солодки успокаивает боли, но надо помнить, что глициризин может нарушить электролитн о-водное равновесие и привести к возникновению отеков. Понижается также при этом содержание витамина С в надпочечных железах.
Добавить комментарий
|
Растения имеющие похожие воздействие
Семейство Норичниковые — Scrophulariaceae
Авран - многолетник из семейства норичниковых. Стебл
АИР ТРОСТНИКОВЫЙ (АИР ОБЫКНОВЕННЫЙ) - Лепеха звичайна (явір, татарське зідля)
Acorus calamus L, 
Алтей лекарственный - Алтея лікарська Althaea officinalis L. Семейство Мальвовые — Malve
БАГУЛЬНИК БОЛОТНЫЙ - Багно болотяне (бредулець) Ledum palustre L.*
Семейство Вересковые - Ericaceae
БЕДРЕНЕЦ КАМНЕЛОМКОВЫЙ - Бедренець ломикаменевий Pimpinella saxifraga L.
Семейство Зонтичные &mdas
БАРБАРИС ОБЫКНОВЕННЫЙ - Барбарис звичайний Berberis vulgaris L.
Семейство Барбарисовые - Berberidace
|